Китай утвердил четвертую фазу программы исследования Луны, которая включает в себя 3 задачи, в том числе создание в ближайшее десятилетие прототипа научно-исследовательской станции на Луне, передает Синьхуа. За указанный период Китай отправит на естественный спутник Земли миссии «Чанъэ-6», «Чанъэ-7» и «Чанъэ-8», заявил заместитель директора Государственного космического управления КНР У Яньхуа.

Согласно графику, Китай впервые отправит на южный полюс Луны зонд «Чанъэ-7», после чего «Чанъэ-6» — резервная копия зонда «Чанъэ-5», доставившего в 2020 году на Землю образцы лунного грунта, — будет запущен для забора проб грунта на южном полюсе Луны. Вслед за миссией «Чанъэ-6» будет запущена «Чанъэ-8», которая займется созданием прототипа научно-исследовательской станции на Луне.

«Мы также намереваемся сотрудничать с Россией в строительстве лунной научно-исследовательской станции — сообщил У Яньхуа. — Рассчитываем, что данная станция заложит прочную основу для лучшего исследования лунной среды и ресурсов, в том числе для решения вопросов использования и освоения лунных ресурсов в мирных целях».

 

А.Ж.