Основной причиной октябрьской неудачи южнокорейской ракеты KSLV-2 обозначено неправильное закрепление баллонов с гелием внутри третьей ступени ракеты. Такой вывод следует из расследования, которое проводилось Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI). В ходе его выполнения было установлено, что в ходе полета баки с гелием отсоединились, а это привело к утечками лишившим двигатель KRE-007 доступа к кислороду.

«Опорные конструкции, удерживающие резервуары с гелием внутри бака окислителя третьей ступени, не были должным образом спроектированы для учета силы, называемой плавучестью», — говорится в заявлении KARI от 29 декабря. Согласно KARI, плавучесть, восходящая сила, создаваемая жидкостью, которая толкает объект и увеличивается вместе с высотой полета ракеты. Именно не учёт последнего обстоятельства и привел по мнению KARI к отказу.

Представители KARI отметили, что для устранения проблемы потребуется время, указав, что запланированный на май 2022 года второй испытательный полет KSLV-2 может быть отложен, пишет Ecoruspace.

 

А.Ж.