Российские ученые начнут моделирование лунной гравитации для изучения ее влияния на космонавтов в 2023 году. Об этом заявил во вторник журналистам главный научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН, академик Виктор Баранов, передает ТАСС.

«Сейчас задача стоит, чтобы приступить уже к моделированию физиологических эффектов, которые могут быть на лунной поверхности, безусловно, изучение работоспособности космонавтов. Мы все-таки надеемся, что лунная программа будет выполняться. Сами мы планируем, что техническая база могла бы быть готова в следующем году. Я думаю, что потребуется не очень много средств на финансирование, создание специальных устройств, которые позволяют моделировать лунную гравитацию, и с 2023 года планируем начать эти исследования», — сказал Баранов.

По его словам, сила тяжести на Луне в шесть раз меньше земной, поэтому необходимо уменьшить в шесть раз давление крови и нагрузку на стопы и позвоночник. Такие условия можно создать в российских научных лабораториях.

 

А.Ж.