Академия наук Китая в понедельник презентовала первые изображения, переданные новым космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли SDGSAT-1, передает Синьхуа.

Среди них снимки региона дельты реки Янцзы, Шаньдунского полуострова, тибетского озера Намцо, синьцзянского города Аксу, Пекина, Шанхая и Парижа, сделанные мультиспектральной, тепловой инфракрасной и работающей при низкой освещенности фотокамерами.

SDGSAT-1 был запущен 5 ноября этого года с китайского космодрома Тайюань в северной провинции Шаньси, и является первым в мире спутником наблюдения Земли, разработанным Академией наук Китая в рамках Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Космический аппарат оснащен мультиспектральной, а также камерами для наблюдения в инфракрасном диапазоне и при слабом освещении поверхности Земли. Полезные нагрузки SDGSAT-1 способны снимать изображения, точно и подробно демонстрирующие процесс взаимодействия человека и окружающей среды.

В данный момент космический аппарат SDGSAT-1 находится на этапе лётных испытаний на околоземной орбите. Бортовая аппаратура работает в штатном режиме. Функциональные показатели соответствуют требованиям.

Китай планирует делиться данными со спутника SDGSAT-1 с другими странами мира и тем самым вносить свой вклад в осуществление целей устойчивого развития на период до 2030 года.

 

А.Ж.