Сервис, который позволяет оформить электронную заявку на запуск космических аппаратов в качестве попутной нагрузки на ракетах-носителях «Союз-2», появился на сайте «Главкосмоса». Об этом говорится в сообщении компании, распространенном в среду, передает ТАСС.

«Потенциальный заказчик такой услуги может оставить электронную заявку, указав параметры своего малого космического аппарата и желаемое время реализации миссии, или напрямую обратиться к менеджерам «Главкосмоса» за более детальной и конкретной информацией по полету», — говорится в сообщении.

Как уточнил генеральный директор «Главкосмоса» Дмитрий Лоскутов на мероприятии World Satellite Business Week 2021, слова которого приводятся в сообщении, это позволит проще получить информацию о пусках.

«Заказчики, планирующие отправить свои малые космические аппараты в космос, теперь легко могут получить информацию из первоисточника о том, как можно заказать такой полет с использованием российской ракеты-носителя «Союз-2» и разгонного блока «Фрегат» в рамках федеральных космических миссий», — отметил он.

 

А.Ж.