Испытания изготовленного частной компанией плазменного двигателя, который сможет удерживать положение малых космических аппаратов на орбите, начались в России. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Sitronics Group.

«Сотрудники лаборатории плазменных двигателей Института «ЛаПлаз» НИЯУ МИФИ совместно с представителями компании «Спутникс» (входит в Sitronics Group) начали испытания первой в России плазменной двигательной установки, пригодной для размещения на малых космических аппаратах», — отметили в пресс-службе.

Двигатель получил имя VERA (Volume-Effective Rocket-propulsion Assembly). «Малые размеры и масса разработанных двигателей позволят создавать и поддерживать на орбите группировки из десятков наноспутников», — добавили в пресс-службе.

Как уточнили в группе, после установки таких двигателей на малые космические аппараты массой не более четырех кг формата CubeSat 3U, они смогут самостоятельно удерживать свое положение на орбите или с завершением работы снизить высоту орбиты, сократив в 2-3 раза время до сгорания в верхних слоях атмосферы. Снижение орбиты после завершения работы спутника позволит сократить время существования космического мусора.

 

А.Ж.