Стоимость оформления услуг для посещения космодрома Восточный для взрослых граждан РФ составляет менее 10 тыс. рублей, для ребенка — менее 5 тыс. рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

Ранее на встрече президента РФ Владимира Путина с участниками Конгресса молодых ученых студент Московского физико-технического института (МФТИ) Иван Утешев посетовал, что отечественные научные центры остаются закрытыми, что мешает популяризации науки. Для примера он привел тур на космодром Восточный, стоимость которого на 3-4 дня составляет порядка 100 тыс. рублей. По его словам, большая часть этой суммы уходит на оформление разрешения. На что Путин высказался за развитие туризма на Восточном и возмутился высокими ценами за оформление таких «путевок».

«Стоимость оформления услуг для посещения космодрома Восточный, согласно приложению к приказу ФГУП «ЦЭНКИ» (Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры), <…> для взрослых граждан России с учетом услуг туроператора составляет менее 10 тыс. рублей, на ребенка — не более 5 тыс. рублей», — отметили в пресс-службе Роскосмоса.

Как уточнили в госкорпорации, стоимость посещения космодрома группой в 100 человек с учетом полноценной туристической программы и с транспортным обслуживанием во время пусковой кампании составляет 674 тыс. 110 рублей. «То есть 6 741 рубль на одного человека», — пояснили там.

С апреля прошлого года, подчеркнули в Роскосмосе, въезд на территорию ЗАТО Циолковский строго ограничен.

 

А.Ж.