Правительство РФ расторгло с Роскосмосом соглашение о перспективных космических системах, так как оно дублировалось с решением о реализации проекта «Сфера». Об этом сообщил в среду журналистам исполнительный директор по перспективным программам и науке Роскосмоса Александр Блошенко, передает ТАСС.

В среду на официальном интернет-портале правовой информации было опубликовано распоряжение за подписью премьер-министра РФ Михаила Мишустина, согласно которому правительство РФ расторгло с Роскосмосом соглашение о намерениях в целях развития в России высокотехнологичной области «Перспективные космические системы».

«После того как был сформирован трехлетний бюджет на «Сферу», необходимость в отдельном соглашении по «Перспективным космическим системам» пропала, поэтому было принято решение не плодить дублирующие друг друга нормативные документы», — сказал Блошенко.

Он пояснил, что соглашение о намерениях между правительством РФ и Роскосмосом в целях развития в РФ высокотехнологичной области «Перспективные космические системы» было направлено на развитие российской орбитальной группировки и построение системы взаимодействия Роскосмоса с частными коммерческими компаниями. «Оно было подписано до того, как было принято решение по реализации проекта «Сфера». В дальнейшем было решено, что создание перспективных высокотехнологичных спутниковых систем и развитие сопутствующих точек взаимодействия с частниками будет реализовано в рамках «Сферы», — сказал Блошенко.

По его словам, на эти цели в федеральном бюджете выделяется ежегодное финансирование в объеме 7 млрд рублей в течение ближайших трех лет — с 2022 по 2024 год.

«Сегодня можно говорить о том, что работа над проектом «Сфера» уже начата. Ведется контрактная работа с АО «ЦНИИмаш» и АО «ИСС им. М. Ф. Решетнева» за счет выделенной в этом году правительством целевой субсидии на первоочередные мероприятия. На основе сделанных расчетов формируются планы по реализации проекта и его ресурсному обеспечению до 2030 года», — подчеркнул Блошенко.

 

А.Ж.