Во вторник, 30 ноября, американские астронавты Том Маршбёрн и Кайла Бэррон планируют совершить выход в открытый космос. Цель выхода — заменить неисправную антенную систему S-диапазона (SASA) на ферменной конструкции P1 космической станции. Это оборудование необходимо для голосовой связи и передачи данных от наземных диспетчеров на космическую станцию, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Антенна недавно потеряла способность посылать сигналы на Землю через спутниковую систему. Хотя это оказало весьма ограниченное влияние на работу станции, было принято решение провести замену оборудования, чтобы обеспечить резервирование канала связи с Землёй. Космическая станция имеет дополнительные низкоскоростные системы связи S-диапазона, а также высокоскоростную систему связи Ku-диапазона, которая ретранслирует видео.

Во время выхода в открытый космос Маршбёрн будет находиться на роботизированном манипуляторе Canadarm2 в скафандре с красными полосами, работая в тандеме с Бэррон. Маттиас Маурер из ESA будет управлять манипулятором изнутри МКС.

Это будет пятый выход в открытый космос для Маршбёрна и первый для Бэррон. Ожидается, что выход займёт около 6 часов 30 минут.

 

А.Ж.