Сенат (верхняя палата парламента) Казахстана в четверг ратифицировал протокол о внесении изменений и дополнений в межправительственное соглашение Казахстана и России о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса «Байтерек» от 22 декабря 2004 года. Трансляция заседания велась на сайте парламента, передает ТАСС.

Протокол подписан в Москве в октябре 2020 года. «Целью ратификации протокола является актуализация и коррекция ключевых условий соглашения по финансовым обязательствам, перераспределение доли и обязанностей в совместном предприятии. В соответствии с условиями протокола акционерное общество «Совместное казахстанско-российское предприятие «Байтерек» освобождается от кредитных обязательств путем конвертации бюджетного кредита в его уставный капитал и получает возможность продолжить реализацию межгосударственного проекта «Байтерек», — говорится в заключении комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената.

Как пояснил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Багдат Мусин, в результате процедуры конвертации доля участия казахстанской стороны в совместном предприятии увеличится до 99%. «Кроме того, в протокол включены обязательства российской стороны по обеспечению комплекса «Байтерек» пусками ракеты-носителя «Союз-5″ до 2036 года», — отметил Мусин.

После ратификации парламентом протокол к соглашению о создании комплекса «Байтерек» поступит на подпись президенту Казахстана.

 

А.Ж.