Во время 72-го Международного конгресса астронавтики (IAC2021) в Дубае Космическое агентство Объединенных Арабских Эмиратов заявило, что оно выбрало SpaceX для запуска своего спутника для наблюдения Земли — MBZ SAT, в рамках миссии Falcon 9 во второй половине 2023 года, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

«Для каждой миссии мы ищем лучшее. Для запуска этого спутника предложение компании SpaceX было лучшим. SpaceX выделялись надёжностью Falcon 9 и очень конкурентоспособной стоимостью. Наш спутник MBZ SAT будет одним из, возможно, многих других космических аппаратов, участвующих в этом запуске», — заявил представитель агентства.

MBZ SAT — преемник спутника KhalifaSat, первого спутника для получения изображений, полностью построенного в ОАЭ. Новый спутник будет работать на 500-километровой орбите и иметь разрешение 0,4 м/пиксель (40 см), что почти в два раза лучше, чем у KhalifaSat — 0,7 м/пиксель (70 см). Это недалеко от границы для несекретных спутников для наблюдения Земли.

«MBZ SAT будет одним из самых современных спутников в мире и одним из лучших в своем классе», — добавил представитель заказчика.

Проектирование спутника почти завершено. Хотя заказчик и не называет цену спутника, по оценкам, разработка MBZ SAT и сам ультрасовременный космический аппарат могут легко стоить более $100 млн.

Этот контракт иллюстрирует проблемы, с которыми разработчики малых ракет-носителей сталкиваются, соревнуясь со SpaceX. Обладая массой всего 700 кг, MBZ SAT подходит целому ряду разрабатываемых малых ракет-носителей, которые, как ожидается, будут введены в эксплуатацию к 2023 году. Однако сочетание репутации Falcon 9 и низкой стоимости перевесило любые преимущества выбора специального запуска на меньшей ракете — совместному запуску SpaceX в рамках программ Smallsat Rideshare (миссия Transporter).

 

А.Ж.