Представители SpaceX, NASA и международных агентств завершили обзор готовности к полёту (FRR) миссии Crew-3. Несмотря на несколько открытых вопросов, которые предстоит уладить на предстоящей неделе, в результате проверок была получена команда «GO» для подготовки к старту миссии 31 октября в 9:21 МСК, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Стив Стич, главный менеджер NASA по программе CCP, заявил, что SpaceX внесли все необходимые изменения в системы Crew Dragon, с учётом опыта, полученного во время полёта миссии Inspiration4. По его словам, во время пребывания на орбите, помимо зафиксированной экипажем неисправности, возникла проблема с системой хранения жидких отходов, которая никак не повлияла на комфорт пребывания астронавтов на борту корабля и была обнаружена только после возвращения на Землю. SpaceX приняли все необходимые меры по устранению имеющихся недостатков, и агентство заявляет, что ни один из них не должен повлиять на сроки предстоящего запуска. Команды дважды проверят исправность работы системы хранения отходов на обоих кораблях Crew Dragon перед стартом миссии Crew-3 и возвращением миссии Crew-2.

Новый корабль Crew Dragon Endurance для миссии Crew-3 накануне прибыл в Космический центр им. Кеннеди для интеграции с ракетой Falcon 9 и последующей выкатки на стартовую площадку. Заключительное решение о старте в назначенный день будет принято в процессе обзора готовности к запуску (LRR) через несколько дней.

Возвращение миссии Crew-2 планируется не ранее 4 ноября: нас ждёт ночное приводнение корабля Endeavour в одном из семи районов у побережья Флориды.

 

А.Ж.