NASA выпустило запрос на возможность приобретения коммерческих транспортных услуг для доставки экипажей на МКС, поскольку оно работает над продлением срока службы МКС после 2024 года, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

«Это позволит беспрепятственно перейти к коммерческой эксплуатации космической станции и одновременно продолжать важные научные исследования для подготовки к освоению человеком космического пространства. NASA нуждается в дополнительных полётах с ротацией экипажа на МКС, ​​помимо двенадцати миссий, которые агентству предоставили Boeing и SpaceX в соответствии с текущими контрактами. В обозримом будущем потребуются дополнительные коммерческие услуги по доставки экипажей, и мы хотим поддерживать конкуренцию, обеспечивая гарантированный доступ наших экипажей на низкую околоземную орбиту…

В связи с постоянным прогрессом в области пилотируемых космических полётов, NASA запрашивает информацию о доступности существующих сертифицированных агентством систем доставки экипажей на МКС и ориентировочных сроках готовности будущих систем, способных пройти сертификацию не позднее 2027 года. В зависимости от требований миссий, NASA может приобрести одно место / несколько мест в рамках одной миссии или миссию целиком.

В 2014 году NASA заключило контракты с компаниями Boeing и SpaceX в рамках государственно-частного партнёрства. NASA подтверждают, что космическая транспортная система одного из поставщиков соответствует требованиям агентства для полётов астронавтов. После многих лет разработки коммерческие системы достигли готовности для регулярных миссий с экипажем или уже близки к ней…» — написало агентство в своём заявлении.

Напомним, что в рамках своей программы NASA заказало шесть миссий по доставке экипажей у SpaceX и шесть у Boeing. 31 октября SpaceX собираются запустить уже третью долговременную миссию на МКС — Crew-3. Четвёртая и пятая миссии запланированы на 2022 год. NASA заявило, что ведёт переговоры о дополнительных полётах на кораблях SpaceX и, возможно, Boeing. Подробности о продлении контрактов могут быть объявлены в течение следующих нескольких месяцев.

 

А.Ж.