Работы по переходу космодрома Восточный в Амурской области на новое топливо нафтил начнутся с пятницы. Такое решение было принято во время заседания Государственной комиссии в четверг, сообщил журналистам генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

«На [заседании] Государственной комиссии отметили необходимость начала буквально с завтрашнего дня работы по переходу космодрома Восточный на использование нового топлива — с керосина на нафтил, — что даст дополнительные энергетические и другие эксплуатационные преимущества. Мы сейчас спокойно работу завершим до Нового года. Это связано с тем, чтобы обеспечить все виды мер безопасности стартовиков и технологов при работе с топливной системой, а со следующего года войдем в ритмичные пуски», — сообщил Рогозин.

Он отметил, что до конца года запусков с космодрома Восточный не будет. С начала года с Восточного было произведено пять пусков ракеты «Союз-2.1б» — 25 марта, 26 апреля, 28 мая, 1 июля и 14 октября.

«Миссия закончилась успешно, в настоящее время идет работа с разгонным блоком — он сводится с орбиты, необходим импульс для его штатного затопления в зоне Тихого океана. Работы на сегодняшний день закончены, здесь на Восточном завершена работа», — сказал Рогозин.

 

А.Ж.