10 октября 2021 г. в Санкт-Петербурге на 90-м году жизни скончался кандидат медицинских наук, доцент кафедры авиационной и космической медицины Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, Заслуженный работник высшей школы РФ, полковник медицинской службы в отставке Иван Акандинович Колосов.

С 27 апреля 1960 г. по май 1976 г. Иван Акандинович проходил службу в Центре подготовки космонавтов в должностях помощника ведущего врача, ведущего врача и начальника Лаборатории летно-космической подготовки. Принимал участие в отборе, подготовке и медицинском обеспечении первых пилотируемых космических полетов в нашей стране.

С 1976 г. работал в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Автор более 156 научных работ, соавтор учебника по авиационной и космической медицине и учебного пособия «Космическая медицина».

В 2011 г. в издательстве “Серебряный век” вышла книга Колосова “Пионеры российской пилотируемой космонавтики: воспоминания врача первого отряда космонавтов Российского государственного научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина”.

Прощание с И.А. Колосовым состоится 15 октября в Траурном зале Санкт-Петербургского крематория.

 

А.Ж.