SpaceX уже предоставляет свой спутниковый сервис более 100 тысячам клиентов в 16 странах мира. На этой неделе компания отправила на почту потенциальным клиентам в Германии следующее сообщение: «В связи с расширением зоны покрытия сервисом Starlink, теперь его доступ предоставляется на всей территории Германии!…», сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

В мае этого года федеральный министр транспорта и цифровой инфраструктуры Германии — Андреас Шойер объявил, что государство планирует стимулировать развитие широкополосного интернета Starlink в сельских районах по всей стране:

«В качестве временной меры, пока в этих районах не будет доступен проводной Интернет, мы хотим помочь с предоставлением доступа к сети без лишней бюрократии… Это возможно при помощи частной инициативы или путем финансирования возможности подключения к сети. Именно поэтому я хочу организовать программу ваучеров, как временное решение… Мы можем очень быстро предоставить доступ к быстрому Интернету около 200 000 домохозяйств по всей стране», — сказал министр.

Основываясь на информации из местных СМИ, Шойер намеревается предоставить ваучер на 500 евро отдалённым домохозяйствам, у которых скорость интернета в данный момент менее 10 Мбит/с. SpaceX же стремятся обеспечить скорость загрузки данных в 300 Мбит/с и задержку в ​​20 мс до конца этого года. Несколько пользователей из разных стран сообщали, что уже имеют скорость более 250 Мбит/с.

Некоторые регионы Германии в июле пережили катастрофическое наводнения. Немецкая спасательная служба региона Рейнланд-Пфальц разместила антенны Starlink на территории сельского района Арвайлер, который больше всего пострадал от стихии. Ранее Starlink уже использовался при бедствиях в США после прохождения разрушительных ураганов. Сервис зарекомендовал себя как идеальное решение для связи при природных катаклизмах, когда наземные линии связи часто бывают повреждены ударами стихии.

 

А.Ж.