Научно-технический задел, сформированный в ходе создания роботехнической платформы «Маркер», может лечь в основу при создании техники для использования на Луне. Об этом написал в четверг глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале, передает ТАСС.

«Сформированный научно-технический задел и технологии, в том числе с элементами искусственного интеллекта, будут применены при создании техники для исследования и освоения Луны и планет Солнечной системы», — написал он.

По словам Рогозина, сейчас разработано пять роботизированных платформ «Маркер»: две на колесном шасси и три гусеничные. Также конструкторы уже отрабатывают возможность автономного движения как единичных платформ, так и платформ в группе.

Роботехническая платформа «Маркер» в охранном исполнении в рамках тестирования привлечена к патрулированию космодрома Восточный. «Маркер» работает как в радиоуправляемом, так и в автономном режимах. На космодроме роботехническая платформа отрабатывает задачи автономного патрулирования наземной инфраструктуры по выделенным маршрутам. Кроме того, в его задачи входит выявление нарушителей, их идентификация и перехват, а также противодействие террористическим актам, борьба с беспилотниками.

 

А.Ж.