Вице-премьер Украины, министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский заявил, что президент страны Владимир Зеленский поставил задачу запустить украинский модуль на Луну в 2024 году, передает РИА Новости.

Как сообщала ранее пресс-служба госконцерна «Укроборонпром», в 2022 году Украина планирует доставить на Луну свой государственный флаг в рамках своей первой миссии на спутник Земли, которую она осуществит вместе с британской компанией Spacebit.

«Минстратегпромом обеспечено заключение сделки для запуска космического аппарата «Сич-2-30″ в декабре 2021 года. Впервые за десять лет Украина будет иметь собственный спутник на космической орбите. Минфин прекрасно знает, что космическая тема – это приоритет президента. Это включено в программу президента, правительства и Верховной Рады… Владимир Александрович ставит задачу, чтобы мы в 2022 году запустили следующие спутники, а в 2024 – модуль на Луну. Это уже требует финансирования», — заявил Уруский в интервью изданию «Цензор.нет».

 

А.Ж.