Отправлять в космос неподготовленный профессионально экипаж рискованно из-за возникновения внештатных ситуаций, заявил «Газете.Ru» летчик-космонавт, Герой России Андрей {Борисенко}, комментируя предстоящий полет в космос корабля Space X c без профессионалов-астронавтов.

«В целом, на мой взгляд, это совершенно неправильное решение, потому что в космосе все хорошо до тех пор, пока не возникает какая-то внештатная ситуация. В случае ее возникновения экипаж должен быть обязательно подготовлен к преодолению этой ситуации. Подготовить непрофессионала к такого рода деятельности за короткое время практически невозможно. Профессиональные космонавты и астронавты готовятся многие годы, поэтому я к таким полетам отношусь с очень большой настороженностью. Экипажу очень повезет, если не будет никаких внештатных ситуаций», — рассказал он.

Космонавт отметил, что «туристов» на космическом корабле обязательно должен сопровождать опытный профессионал.

«При полете в космос основная нагрузка ложится на профессиональных космонавтов, поэтому командир корабля обязательно должен быть профессионалом, с достаточно большим опытом космических полетов. Сажать на космический корабль неопытного профессионала в окружении туристов — это риск, который находится, на мой взгляд, за гранью допустимого», — пояснил он.

Борисенко добавил, что в России подобные полеты будут возможны, когда в стране будет достигнут соответствующий уровень космической техники.

«Я думаю, что время таких полетов экипажа еще не пришло и придет, когда соответствующий будет достигнут, лет через 50», — заключил он.

 

А.Ж.