Компания Planet подписали соглашение со SpaceX сразу на несколько запусков Falcon 9 до конца 2025 года. Первый запуск по контракту состоится в декабре 2021 года в рамках миссии Transporter-3. Он выведет на солнечно-синхронную орбиту 44 кубсата Flock 4x (SuperDove), сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Спрос на изображения Земли с высоким разрешением резко вырос в последние годы. Planet говорят, что их цель — расширить доступ к данным для своих клиентов и продвинуть рынок спутниковых изображений за пределы традиционных потребителей, таких как правительства и крупные компании. Компания считает, что программа совместных запусков SpaceX поможет им достичь этих амбициозных целей с помощью использования гибкого манифеста запусков на нужную орбиту в нужные временные рамки.

«Для нас большая честь, что Planet выбрали SpaceX. Поскольку спрос на услуги Planet продолжает расти, регулярные запуски SpaceX позволят клиентам Planet воспользоваться их услугами с минимальным временем ожидания от момента производства спутников до запуска и получения данных», — сказал вице-президент SpaceX по коммерческим продажам Том Очинеро (Tom Ochinero).

На сегодняшний день Planet запустили 83 спутника на ракетах SpaceX в семи миссиях. Последним на данный момент был рекордный запуск Transporter-1, который включал 48 «Голубей» SuperDove.

 

А.Ж.