Американский зонд Parker Solar Probe провел девятой сближение с Солнцем, при этом были установлены сразу два рекорда. Во-первых, зонд сблизился со звездой на рекордное расстояние — 10,4 млн км, во-вторых, скорость аппарата в этот момент составила — 532 тысячи км/ч, сообщается на сайте “Мир космоса”.

Все бортовые инструменты зонда в момент сближения работали в штатном режиме, сбор данных будет продолжен до 15 августа, потом данные будут переданы на Землю для изучения специалистами миссии. При сближении тепловой щит зонда смог выдержать температуру в 650 градусов по Цельсию, в следующих перигелиях температура повысится больше чем в два раза.

«Мы движемся к критической фазе миссии, и во время этого сближения сосредоточились на нескольких задачах, — сказал специалист миссии Нур Рауафи. — Аппарат должен был пролететь через зону ускорения потока заряженных частиц, составляющих солнечный ветер. Также солнечная активность набирает обороты, что является многообещающим с точки зрения изучения крупномасштабных структур, таких как выбросы корональной массы. Но никогда не знаешь, что еще найдешь, работая так близко к Солнцу. Это всегда интересно».

Также ведется подготовка к пятому гравитационному маневру у Венеры, который состоится 16 октября. Он позволит еще больше приблизить перигелий к Солнцу, а десятое сближение с ним состоится 21 ноября. До завершения миссии в 2025 году запланировано еще два маневра у Венеры — в итоге перигелий будет находиться на расстоянии 6,1 млн км от поверхности Солнца.

 

А.Ж.