В среду Счётная палата США опубликовала своё полное (хоть и отредактированное) решение, подтверждающее справедливость выбора SpaceX в качестве единственного победителя по программе лунных посадочных модулей (HLS). В документе чётко указано, что из всех рассмотренных NASA предложений проект Starship Lunar был лучшим с точки зрения технической подготовки, управления и запрашиваемой стоимости, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Кроме того, решение полностью оправдывает выбор единственного победителя на том основании, что Конгресс выделил NASA лишь четверть от запрошенных агентством финансовых средств. В документе говорится, что все претенденты на присуждение контракта были заранее проинформированы о том, что количество подрядчиков будет напрямую зависеть от доступного финансирования, и агентство может выбрать нескольких победителей, одного, или же вовсе отказать всем участникам.

Как и все предшествующие решения (аналогично принятые в пользу Starship), это заключение не обошлось без горячих комментариев от неудовлетворённых результатами представителей Blue Origin: «Мы придерживаемся нашей позиции, согласно которой SpaceX получили награду на преференциальной основе».

В Blue Origin явно не намерены отступать, и не испытывают ни малейших стеснений в том, чтобы продолжать атаковать NASA своими протестами, даже если все эти попытки оспорить решение агентства уже давно кажутся абсолютно безнадёжной затеей. О первоначальном решении NASA было объявлено ещё в апреле, и Счётная палата подтвердила, что оно было верным и полностью обоснованным.

 

А.Ж.