Наибольшую гордость у россиян вызывают космонавт Юрий Гагарин (31%), поэт Александр Пушкин (30%) и ученый Михаил Ломоносов (22%) следует из результатов исследования Института социального маркетинга (ИНСОМАР), которые озвучил директор по политическому анализу Виктор Потуремский, передает РИА Новости.

«Опрошенные, которым дали возможность выбрать несколько исторических личностей, которые вызывают у них наибольшую гордость, чаще всего выбирали Гагарина (31%), Пушкина (30%) и Ломоносова (22%). Также в лидеры попали Пётр I (21%), Георгий Жуков (21%), Сергей Королёв (20%), Дмитрий Менделеев (20%), Александр Суворов (15%), Николай Пирогов (12%)», — сказал Потуремский на заседании круглого стола «Гордость за страну: что и как влияет на патриотические настроения граждан» в МИА «Россия сегодня».

Итоговые данные были разделены на несколько групп, выяснилось, что наибольшую гордость россиян вызывают покорители космоса. Эту группу выделили 62% опрошенных, в нее вошли Гагарин, Королёв и Константин Циолковский. Группу ученых отметил 51% респондентов, в нее вошли Ломоносов, Менделеев и Игорь Курчатов. На третьем месте оказались писатели, ими гордятся 49% россиян. В эту группу вошли Пушкин, Фёдор Достоевский и Лев Толстой.

 

А.Ж.