Согласно опубликованным данным, Rocket Lab понесли чистые убытки в размере $30 млн и $55 млн в 2019 и 2020 годах соответственно. Учитывая текущее финансовое положение компании, независимый аудитор выразил существенное сомнение в способности Rocket Lab продолжать свою деятельность в будущем, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

Запуск частной космической компании — дорогое удовольствие. Нужны сотни сотрудников, много дорогих станков, оборудование и хотя бы одна стартовая площадка. Что ещё хуже для полностью частных компаний, таких как Rocket Lab, так это то, что деньги за свои услуги они получают только после успешной доставки спутников на орбиту. Так что неудивительно, что компания, которая запускает ракеты из Новой Зеландии и насчитывает всего ~600 сотрудников, теряет много денег.

Rocket Lab также сообщили о доходах в размере $48 млн в 2019 году и $35 млн в 2020 году. Снижение выручки в прошлом году было связано с пандемией. Сейчас у компании есть контракты на 15 дополнительных запусков Electron в этом году и в последующий период на сумму $127 млн.

Подобные финансовые детали мы редко видим в космическом бизнесе, но из-за процесса слияния с публичной компанией и выхода на биржу Rocket Lab пришлось раскрыть свою довольно чувствительную финансовую информацию.

По состоянию на 31 марта этого года в наличии у Rocket Lab есть денежные средства и их эквиваленты на сумму $34,2 млн. В дополнение к этому компания заявила, что у нее есть доступ к кредитам на $35 млн и обеспеченной ссуде в размере $100 млн от Hercules Capital, которая подлежит погашению до июня 2024 года. При этом Rocket Lab признали, что путь к прибыльности может быть довольно долгим для них:

«Мы ожидаем, что в течение следующих нескольких лет мы продолжим нести чистые убытки, и, возможно, нам не удастся достичь или сохранить прибыльность в ближайшем будущем. Однако, мы считаем, что для нашего бизнеса всё-таки существуют значительные рыночные возможности, и мы намерены активно инвестировать в компанию, чтобы извлечь выгоду из этой возможности», — говорится в заявлении компании.

Интересно, что озвученные финансовые потери не охлаждают энтузиазм инвесторов в Vector Acquisition, которая стремится к слиянию с Rocket Lab. Акционеры Vector должны проголосовать по предложенному слиянию на собрании 20 августа. Это событие предоставит Rocket Lab около $500 млн наличными. Одна из причин, по которой инвесторы, вероятно, по-прежнему будут интересоваться Rocket Lab, заключается в том, что, в отличие от многих космических компаний, что недавно стали публичными (Virgin Galactic, Astra), Rocket Lab имеют солидный доход, довольно богатую историю пусков и, несмотря на случающиеся аварии, входят в топ операторов по числу запусков в мире.

 

А.Ж.