Россия готовится подписать межправительственные соглашения с Китаем, Южной Кореей, Францией и Италией об их участии в создании астрофизической космической обсерватории «Спектр-М» (проект «Миллиметрон»), сообщила РИА Новости заместитель директора Физического института РАН Лариса Лихачева.

«На данный момент проводится формализация сотрудничества с Китаем, Южной Кореей, Францией и Италией на государственном уровне, то есть готовятся к подписанию соответствующие межправительственные соглашения, где будет прописана конкретная роль каждой страны-участницы проекта на основе ранее достигнутых договоренностей», — сказала она.

По ее словам, за последние два года интерес к проекту «Миллиметрон» со стороны международного сообщества существенно вырос.

«Это связано и с успехами в создании обсерватории и с тем, что был закрыт крупный зарубежный проект SPICA, который в какой-то степени был конкурирующим для «Миллиметрона», — пояснила Лихачева.

Она полагает, что список стран продолжит расширяться.

«Недавно проектом заинтересовались коллеги из Испании — это Испанская национальная обсерватория и обсерватория Yebes», — добавила ученая.

Ранее Лихачева рассказывала РИА Новости, что Южная Корея может помочь проекту сетью наземных антенн миллиметрового диапазона и гетеродинными приемниками с широкополосным смесителем, Китай и кооперация ученых из Франции, Швеции и Нидерландов — матричными приемниками, Италия — длинноволновым матричным спектрометром.

 

А.Ж.