Международная космическая станция (МКС) не получила повреждений после незапланированного включения двигателей российского модуля «Наука» при стыковке, последствия инцидента оценят специалисты. Об этом сообщил в среду исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев в интервью телеканалу «Россия 24», передает ТАСС.

«Повреждений, наверно, нет. <…> Но каждый такой цикл напряжений, он считается, он учитывается в ресурсе. От станции ничего не отломилось, могу вас успокоить. То, насколько мы нагрузили станцию, какие последствия, это сейчас будут оценивать специалисты», — сказал он.

Крикалев назвал инцидент во время стыковки модуля «Наука» нештатной ситуацией, которую надо будет разбирать. «Станция — довольно деликатное устройство. Российский сегмент, американский — все сделано максимально легко. Дополнительная нагрузка вызывает нагрузку на привод солнечных батарей, на фермы, на которых все это установлено», — пояснил Крикалев.

По его словам, двигатели включились в соответствии с алгоритмом безопасности системы управления модуля, посчитавшей, что он находится в свободном полете. Крикалев подчеркнул, что включение двигателей не было запланировано, в причинах инцидента разбирается специальная комиссия. «Модуль, видимо, сам не мог поверить, что он уже состыковался», — пошутил он.

 

А.Ж.