Одновитковая схема полета (около 2 часов) на МКС может быть впервые опробована при запуске грузового корабля «Прогресс МС-20» в случае штатной отработки ее элементов в рамках запусков двух предшествующих «грузовиков». Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации «Энергия» (входит в Роскосмос) Рафаил Муртазин.

«Формально получается еще на двух грузовиках («Прогресс МС-18» и «Прогресс МС-19») будет отработка, если она пройдет успешно, на третьем («Прогресс МС-20″) можно было бы сделать одновитковую схему», — сказал Муртазин.

По словам баллистика, во время полета «Прогресса МС-17», запущенного 30 июня с Байконура, был отработан выход на коэллиптическую орбиту, необходимый для одновитковой схемы сближения. На ней корабль находился в течение 50 минут.

«Следующий грузовик тоже полетит по двухсуточной схеме. На нем мы продолжим отработку: уже после первых двух импульсов мы будем лететь по коэллиптической орбите (после первых суток), еще через сутки мы перейдем еще на одну коэллиптическую орбиту, чтобы и после первой, и после второй понять, с какой точностью формируется коэллиптическая орбита и скорость ее деградации», — отметил он.

В случае успешной отработки этого этапа и при одобрении Роскосмоса, пояснил Муртазин, может быть испытана завершающая часть полета. Сейчас автономное сближение занимает практически один виток, поэтому требуется его сокращение до 20-25 минут. «Фактически на этом участке, где-то с расстояния 2-2,5 км, будет выполняться гашение скорости относительно МКС», — добавил он.

 

А.Ж.