Головной обтекатель ракеты-носителя «Союз-2.1а» был доработан после проблем при стыковке грузовых кораблей «Прогресс МС-15» и «Прогресс МС-16». Об этом говорится в материале журнала “Русский космос”, передает ТАСС.

Как уточняется в статье, доработкой занимались специалисты головного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш и Ракетно-космического центра «Прогресс». Ранее предположительно из-за нештатного схода головного обтекателя повреждалась антенна радиотехнической системы взаимных измерений «Курс-НА».

Во время стыковки «Прогресса МС-16» космонавтам пришлось перейти в телеоператорный режим управления (ТОРУ), когда члены экипажа с МКС при помощи специальной аппаратуры управляют движением грузового корабля. Как сообщили ТАСС в Роскосмосе, это потребовалось из-за отклонения от оси причаливания. Ранее в официальном аккаунте МКС в Twitter отмечалось, что переход на телеоператорный режим потребовался из-за «силы сигнала от автоматизированной системы «Курс». При этом источник ТАСС в ракетно-космической отрасли сообщал, что переход с автоматической на ручную стыковку «Прогресса МС-16» потребовался из-за поврежденной антенны, установленной на корабле. Информацию ТАСС подтвердил второй источник. По его словам, повреждения могли быть нанесены головным обтекателем ракеты.

Во время стыковки корабля «Прогресс МС-15» в июле 2020 года космонавты также предлагали специалистам ЦУП перейти в телеоператорный режим управления, поскольку мишень немного уходила вправо. Однако переход в ТОРУ не потребовался.

 

А.Ж.