Бывшего руководителя ракетно-космической отрасли СССР Олега Дмитриевича Бакланова похоронили в пятницу на территории Федерального военного мемориала «Пантеон защитников Отечества» в Мытищах, передает корреспондент РИА Новости.

Проводить в последний путь Бакланова, умершего на 90-м году жизни, приехали глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, сотрудники центрального аппарата госкорпорации и предприятий ракетно-космической отрасли.

«Меня сегодня на входе здесь спросили, какие события бы не произошли в нашей стране, если бы не было Олега Дмитриевича. Первое, что, конечно же, пришло на память, это ракетно-космический комплекс «Энергия-Буран». Хотя многого другого могло бы не произойти, если бы не было его таланта в оборонной и космической промышленности», — сказал Рогозин на церемонии прощания.

«Он до последних дней был в курсе всего происходящего. Мы часто с ним встречались. Вчера мы провели успешную стыковку модуля «Наука» с Международной космической станицей. Эта тема тоже его сильно беспокоила. Мне очень жаль, что он не дожил до этого дня», — добавил он.

Советский космонавт, Герой Советского Союза, руководитель полетом российского сегмента МКС, генконструктор РКК “Энергия” Владимир Соловьев рассказал, что Бакланов очень хотел полететь в космос.

«Он всегда говорил: «Знаешь, Володя, я тебе очень завидую, я очень хочу полететь в космос. Космос — это моя судьба, это моя жизнь и это будущее нашей Земли», — заявил Соловьев.

Похоронили Бакланова с воинскими почестями.

А.Ж.