Намеченный на 30 июля запуск космического корабля Starliner компании Boeing для полета к Международной космической станции (МКС) отложен на неопределенный срок после инцидента с незапланированным включением двигателей российского модуля «Наука» после стыковки с МКС. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), передает ТАСС.

«NASA и Boeing решили отменить пятничный запуск [корабля Starliner] <…>. Данный шаг даст экипажу МКС время для продолжения проверок недавно прибывшего модуля «Наука» и позволит удостовериться, что станция будет готова к прибытию Starliner», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте управления.

В NASA отметили, что специалисты «изучают следующую доступную возможность» для проведения запуска.

Отложенный ранее запуск космического корабля Starlinerкомпании Boeing к Международной космической станции (МКС) состоится не ранее 3 августа. Об этом сообщил в четверг на брифинге менеджер коммерческой программы полетов Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Стив Стич.

«Исходя из сегодняшней ситуации, мы сочли нецелесообразным осуществлять запуск завтра, — указал он. — На данный момент ближайшая возможность запуска появится во вторник, 3 августа». Дополнительное окно запуска намечено на 4 августа.

 

А.Ж.