В письме от 26 июля директору NASA Биллу Нельсону Безос заявил, что компания откажется от выплат ей до $2 млрд, а также от оплаты демонстрационной миссии, если NASA подпишет с ней контракт по программе Human Landing System (HLS), сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

«Мы готовы помочь NASA снизить технические риски и бюджетные ограничения, а также вернуть программу Artemis на рельсы конкурентоспособного, надёжного и устойчивого пути», — написал Безос в письме.

В своём предложении Безос сказал, что Blue Origin откажется от любых денег как в текущем, так и в следующих двух финансовых годах на сумму до $2 млрд: «Это предложение не является отсрочкой, а представляет собой прямой отказ от денег программы. Это предложение даёт время, чтобы наверстать упущенное действиями правительства».

Blue Origin также выполнит за свой счёт миссию на низкую околоземную орбиту спускаемого лунного аппарата. Это будет дополнение к демонстрации беспилотной посадки на Луну, которая, по словам компании, была частью её базового плана по разработке лунного посадочного модуля. Безос добавил, что Blue Origin подпишет контракт с твёрдо фиксированной ценой — именно это требовало NASA.

Это письмо является последней попыткой заставить NASA заключить второй контракт программы с Blue Origin. Напомним, что в апреле агентство объявило, что выбрало компанию SpaceX единственным победителем конкурса по программе Human Landing System (HLS). SpaceX предложили самую низкую ставку — $2,9 млрд, по сравнению с $5,99 млрд у National Team, возглавляемой Blue Origin, и $8,5–9 млрд компанией Dynetics.

Официальные лица Blue Origin жаловались, что, в отличие от SpaceX, им не дали изменить цену во время конкурса HLS, Безос повторил в своем письме: «Это была ошибка, это было необычно, и это была упущенная возможность».

Blue Origin, и Dynetics подали протесты в Счётную палату США по поводу присуждения награду за программу только одному участнику. У палаты есть крайний срок до 4 августа для вынесения решения по протестам.

«Выполнение контракта со SpaceX временно приостановлено, поскольку он сейчас оспаривается. Мы ожидаем нового объявления ближайшие несколько недель, после чего мы продолжим (программу)», — сказал Нельсон 21 июля.

Нельсон лоббировал в Конгрессе дополнительное финансирование, чтобы иметь возможность агентству поддержать второго провайдера для программы: «Нам нужно больше денег, чтобы обеспечить конкуренцию в программе, чтобы в ней приняли участие и другие игроки». Ранее он сообщил, что NASA потребуется $5,4 млрд дополнительного финансирования для поддержки второго провайдера. Тем не менее, пока нет никаких признаков того, что такое финансирование будет включено в бюджет NASA.

 

А.Ж.