Неделю назад, в пуске 19 июля 2021 года с космодрома Сичан в провинции Сычуань, ракета-носитель «Чанчжэн-2C» (CZ-2C / Chang Zheng-2C) была оснащена парашютной системой для контролируемого спуска створок головного обтекателя на Землю, сообщается в группе “Космические полеты Китая” ВКонтакте.

В ходе испытания решена проблема структурной дезинтеграции обтекателей при входе в атмосферу. Согласно данным Китайской академии технологий ракет-носителей (CALT) головной обтекатель ракеты приземлился с помощью парашюта, заложив прочную основу для будущих точно контролируемых посадок.

В отличие от ранее проведенных экспериментов, в этот раз произведено раскрытие парашюта на большой высоте с целью проверки техники управляемого спуска створок в заданный район. В связи с этим разработчики ракеты усилили конструкцию обтекателя и доработали его электрическую систему.

Благодаря новой технологии, створки головного обтекателя ракеты падают до определенной высоты и достижения соответствующих условий, подходящих для развертывания парашюта. Затем парашют раскрывается, чтобы замедлить скорость падения створок обтекателя.

На определенной высоте происходит отделение тормозного парашюта, раскрывается парафойл, начинается вторичное торможение и управление процессом. После этого створки обтекателя будут приземляться в безопасной зоне контролируемым образом.

CALT сообщает, что испытания этой технологии позволило уменьшить первоначальную планируемую площадь посадки обтекателя более, чем на 80 процентов, что значительно повысило безопасность и снизило число людей, подлежащих эвакуации в районе падения фрагментов ракеты при пуске.

Исследовательская группа Китая планирует продолжить испытания новой технологии посадки с управляемым обтекателем в ходе пусков ракет-носителей в следующем году.

 

А.Ж.