Боевой расчет Космических войск Воздушно-космических сил РФ осуществил успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Минобороны России, передает ТАСС.

«В пятницу, 25 июня, в 22:50 мск с пусковой установки (ПУ) №4 площадки №43 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области боевым расчетом Космических войск Воздушно-космических сил осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом нового поколения в интересах Минобороны России», — отметили в военном ведомстве.

Как уточнили в Минобороны, все предстартовые операции и старт ракеты космического назначения «Союз-2.1б» прошли в штатном режиме. «Наземные средства Космических войск ВКС осуществляли контроль проведения пуска и полета ракеты-носителя», — добавили в министерстве.

Ракета-носитель «Союз-2.1б» взята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск ВКС России, сообщили в Минобороны России.

«Стартовавшая в 22:50 мск с Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации (космодром Плесецк) в Архангельской области ракета космического назначения «Союз-2.1б» в расчетное время — 22:52 мск — принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г. С. Титова Космических войск Воздушно-космических сил», — сказали в ведомстве.

 

А.Ж.