Институт космических исследований (ИКИ) РАН завершил этап технических предложений (создание аванпроекта) миссии «Луна-28», которая должна доставить грунт из полярной области естественного спутника Земли. Об этом сообщил ТАСС директор ИКИ Анатолий Петрукович на полях Международной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021.

«Строго говоря, по «Луне-28″ завершена стадия, которая называется технические предложения, аванпроект. Это предварительные рассмотрения, в результате которых должно быть сформировано точное техническое задание на проект», — отметил Петрукович.

По словам директора ИКИ, к следующему этапу — эскизному проектированию — институт пока не приступил. Параллельно рассматривается возможность унификации «Луны-28» с планируемыми пилотируемыми миссиями на естественный спутник Земли.

«Вопрос в том, реализовать ли в «Луне-28″ задел для пилотируемых полетов только в части посадочных систем, или создать прямой аналог. Сейчас этот вопрос обсуждается»,- сказал Петрукович.

Как уточнил директор института, если отправлять на Луну аналог пилотируемого посадочного модуля, то платформа должна быть примерно в два раза больше, чем та, которая сейчас имеется у «Луны-28».

 

А.Ж.