Директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Билл Нельсон считает, что Китай будет очень энергично развивать свою космическую программу и Вашингтону следует внимательно следить за совместными планами Москвы и Пекина по исследованию Луны, передает ТАСС.

«Думаю, что вы видите заявления, которые делает правительство Китая, что они не хотят ждать до 2030-х годов, чтобы высадить человека на Луне. И завтра на этой международной конференции в Санкт-Петербурге в России (Глобальной конференции по исследованию космического пространства GLEX-2021) мы ожидаем совместного заявления Китая и России по поводу их планов. Посмотрим, что там будет», — сказал он во вторник на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената Конгресса США.

При этом, по его утверждению, Китай будет в скором времени вести себя в космосе «очень энергично», поскольку он «понимает ценность успеха в космосе». В частности, речь идет об «энергичной программе по высадке на Луне». «Я говорю про то, о чем уже сообщает пресса. И я думаю, что это станет вопросом для всех вас, для тех, кто принимает политические решения: насколько ценно для США было бы вернуться на Луну первыми», — подчеркнул он.

При этом Нельсон отметил, что NASA продолжает ставить своей целью высадку на Луну в 2024 году. «Хотел бы я, чтобы у меня был точный ответ, — сказал он, отвечая на вопрос о сроках. — Факт заключается в том, что 2024 год — это наша цель». При этом он признал, что «космос — это трудно».

 

А.Ж.