Китайское национальное космическое управление (CNSA) 17 июня планирует осуществить запуск корабля «Шэньчжоу-12» к орбитальной станции КНР. Об этом сообщило в среду Управление программы пилотируемых космических полетов КНР, передает ТАСС.

«Запуск планируется осуществить 17 июня в 09:22 по местному времени (04:22 мск)», — рассказал на пресс-конференции помощник главы Управления программы пилотируемых космических полетов КНР Цзи Цимин.

По его словам, главная задача миссии — обеспечить обслуживание и провести тестирование создаваемой на орбите Земли китайской космической станции.

Старт будет осуществлен с космодрома Цзюцюань, расположенного на границе провинции Ганьсу и автономного района Внутренняя Монголия (Северный Китай). Для вывода аппарата на орбиту планируется использовать ракету-носитель CZ-2F.

«Для этой миссии были выбраны астронавты Не Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хунбо. Не Хайшэн будет руководить экипажем», — рассказал он на пресс-конференции.

Как уточнил корреспонденту ТАСС источник, связанный с китайской программой пилотируемых полетов, эти космонавты пробудут на орбите до сентября, после чего им на смену направят еще трех человек. «Действительно, это будет самый долгий срок пребывания китайских астронавтов в космосе, прежде наиболее длительное время пребывания составляло один месяц», — отметил он.

 

А.Ж.