Гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин опасается продажи «в шутку» участков на Луне и того, что посадочные аппараты, которые в начале эпохи освоения космоса остались на других планетах, будут присвоены недобросовестными людьми, передает РИА Новости.

На Международной конференции по исследованию космоса GLEX-2021 Рогозин подчеркнул необходимость защиты «исторического наследия» эпохи начала освоения космоса.

«Охрана исторического наследия программы исследования космоса… Чтобы так не случилось, чтобы посадочные аппараты и памятные высадки первых межпланетных станций оказались физически присвоены и проданы с молотка людьми, которые далеки от того, чтобы называть себя энтузиастами космоса», — сказал он на конференции GLEX.

Рогозин считает проблемой и организации, которые «в шутку» продают участки на Луне и другие космические объекты.

«Всем известно о существовании разных сомнительных организаций, которые торгуют участками лунной поверхности, вручают сертификаты. Это казалось забавным, но среди этих организаций есть те, которые претендуют на то, что они действуют в правовом поле», — добавил глава «Роскосмоса».

 

А.Ж.