Космос является «высшей политикой» в отношениях между государствами, заявил во вторник глава «Роскосмоса” Дмитрий Рогозин на Международной конференции по исследованию космоса GLEX-2021.

«Космос часто называют местом, свободным от политики. На самом деле это большая ложь. Космос — это и есть высшая политика, космическая деятельность — это и есть высшая этика отношений между народами», — сказал он.

По словам главы Роскосмоса, истинные руководители стран и думающая часть народов никогда не позволит милитаризировать космос. «Космос — наш, общий», — добавил он.

Рогозин считает «большой ложью» мнение, что космос вне политики

Генеральный директор “Роскосмоса” назвал две важнейшие задачи космонавтики.

Важнейшими задачами он считает мониторинг космических угроз Земле (астероиды и другие тела) и поиск внеземной жизни.

«Первая из них — это планетарная защита. Мы обеспечили сегодня развитие программ мониторинга космического пространства, это имеет и утилитарное значение для того, как избежать опасных столкновений в космосе. Но есть и другая, еще более важная задача — как уберечь нашу планету от непрошенных столкновений с космическими телами, которые могут разрушить цивилизацию», — сказал Рогозин.

«Сегодня у нас нет технологий, которые способны изменить траекторию приближающейся опасности к нашей Земле. Но эту технологию надо создавать», — добавил Рогозин. При этом, по оценке главы «Роскосмоса», ни одна страна в одиночку не потянет такую разработку. Он выразил надежду, что в рамках этой задачи объединятся усилия ведущих космических держав и космических агентств.

Вторая задача, по мнению Рогозина, это поиск ответа на вопрос, «который мучает человечество с момента его образования» — есть ли во Вселенной жизнь, кроме земной.

По мнению Рогозина, этим вопросом предстоит заниматься с помощью разрабатываемого в России ядерного буксира «Зевс».

 

А.Ж.