Сотрудничество российских и американских ученых в сфере космических исследований важно продолжать, в том числе и для улучшения отношений двух стран. Об этом президент РАН Александр Сергеев рассказал в эфире телеканала «Россия-24», передает ТАСС.

«Сейчас, несмотря на сложности геополитического характера, и мы, и американская сторона — об этом несколько дней назад заявил глава NASA Билл Нельсон — мы обязательно должны продолжать сотрудничество в космосе. Это и сотрудничество в ближнем космосе, на орбите, и по освоению Луны, Венеры. <…> Сотрудничество с США в научном космосе в определенной степени залог того, что мы обеспечим и развитие в позитивном направлении нашего сотрудничества между странами», — сказал Сергеев.

Глава РАН напомнил, что во времена холодной войны в прошлом столетии именно сотрудничество в науке и в космической науке значительно способствовало разрядке во взаимоотношениях с США. В частности, это стыковка советского космического корабля «Союз-19» и американского космического корабля «Аполлон» в 1975 году и другие эксперименты.

«Из примеров я бы хотел назвать то взаимодействие, которое было в последнее время в области вирусологии. В прошлом году РАН подписала с Национальной академией наук США специальное соглашение по обмену информацией по проведению исследований в этой области. Надо сказать, что это было беспрецедентным актом», — сказал глава РАН.

В целом Сергеев отметил, что в современной науке важно международное сотрудничество, и это необходимо в проведении результативных научных исследований.

«В таком режиме мы привыкли работать, у нас много взаимодействий с зарубежными учеными и в Европе, и в США. Надо сказать, что ковидный прошлый год подчеркнул, что благодаря такой открытости науки и взаимодействию удалось добиться очень много в разных странах», — добавил глава РАН.

 

А.Ж.