Россия способна составить конкуренцию США на рынке космического туризма и является конкурентоспособной по безопасности, надежности и стоимости. Об этом во вторник заявил в интервью телеканалу “Россия-24” генеральный директор компании «Главкосмос» (входит в Роскосмос) Дмитрий Лоскутов, передает ТАСС.

«Мы не собираемся уступать этот рынок, и мы, безусловно, конкурентоспособны по таким показателям, как безопасность, надежность, стоимость. В плане безопасности наша система аварийного спасения уже доказывала свою эффективность, по стоимости мы также вполне конкурентоспособны», — сказал Лоскутов, отвечая на вопрос о конкуренции с США в сфере космического туризма.

Он напомнил, что в этом десятилетии появится новый пилотируемый корабль «Орел» для полетов не только на низкую околоземную орбиту, но и к Луне, в дальний космос. «И, кстати, будет выводиться он также на новой ракете тяжелого класса «Ангара-А5». Так что на месте мы не топчемся. Ну и наша рабочая лошадка «Союз», безусловно, еще полетает», — заявил он.

По словам Лоскутова, Россия продолжает сотрудничать с иностранными партнерами в сфере космоса, несмотря на косвенное влияние санкций.

«Наши давние партнеры — Индия, Китай, Франция и другие. С ними мы находим возможность взаимодействовать и в этих непростых условиях. Также ведем адресную работу в Азиатско-Тихоокеанском регионе», — продолжил Лоскутов.

Он отметил, что Россия также работает с Ближним Востоком, Северной Африкой и рядом других регионов.

 

А.Ж.