Компания Rocket Lab обнародовала предварительные данные расследования недавней аварии РН Electron, сообщается в группе SpaceX ВКонтакте.

«Предварительные обзоры данных показывают, что компьютер двигателя обнаружил проблему вскоре после зажигания двигателя второй ступени, в результате чего компьютер подал команду на отключение двигателя, как это и было задумано. Подобное поведение ранее не наблюдалось во время наземных испытаний Rocket Lab, которые включали в себя несколько огневых испытаний и полные испытания перед полётом. Отметим, что во время полёта ступень оставалась в заранее определенном коридоре безопасности. Ожидается, что полный обзор будет завершён в ближайшие недели, и Rocket Lab ожидает скорое возвращение к полётам.

Данные показывают, что первая ступень Electron номинально отработала во время миссии и не повлияла на проблему со 2-й ступенью. Она успешно приводнилась под парашютом, как и планировалось. Спасательная команда Rocket Lab извлекла ступень из океана для транспортировки в производственный комплекс Rocket Lab. Новый тепловой экран, дебютировавший в этом полёте, сделал ещё один важный шаг вперёд в направлении повторного использования ракеты. Двигатели находятся в хорошем состоянии, и Rocket Lab намереваются подвергнуть их огневому испытанию для анализа. Выбранные компоненты для возможного повторного использования также, предварительно, могут подходить для нового использования.

Программа Rocket Lab по превращению Electron в многоразовую ракету-носитель быстро продвигается, и компания намерена провести третью миссию по возвращению ступени в конце этого года», — пишет компания в своём заявлении.

 

А.Ж.