Китайский исследовательский институт ракетной техники, рассказал о проекте суборбитальной ракетной системы, в которой транспортное средство стартует с Земли, летит по суборбитальной траектории и приземляется на другой стороне планеты менее чем за час.

Рекламный ролик, снятый и опубликованный в китайской социальной сети Weibo, показывает две различные концепции ракет для суборбитальных пассажирских рейсов. Что интересно, первая концепция поразительно похожа на Starship SpaceX. На нем изображена большая блестящая ракета, способная к вертикальному взлёту и вертикальной посадке, сообщается в группе “Космические полёты Китая”.

У этой ракеты первая и вторая ступени продолжают друг друга, также, как у корабля SpaceX. Кстати, в 2017 году SpaceX также представляла видео, демонстрирующее возможность использования кораблей Starship для суборбитальных перелетов и рекламировало возможность оказаться в любой точке Земли менее чем за час.

Возвращаясь к китайским концепциям, вторая из показанных идей скоростных межконтинентальных перелётов демонстрирует горизонтальный взлёт и горизонтальную посадку, в которой используется какое-то электромагнитное пусковое устройство.

Обе системы являются частью ранее объявленных планов Китая по развитию глобального скоростного воздушного транспорта от точки к точке к 2045 году. В соответствии с целями долгосрочного планирования страны, китайская промышленность начнёт доставлять грузы по всему миру с помощью суборбитальных рейсов к 2035 году, а пассажиров — к 2045 году.

Это далеко не первый случай заимствования идей у SpaceX. Также Китай создаёт ракету «Чанчжэн 8», первая ступень которой будет способна вертикально садиться на морскую платформу, как это делает ракета-носитель Falcon 9, а частные китайские фирмы вроде LinkSpace и Galactic Energy тоже пытаются создать частично многоразовые ракеты.

Пока неясно, будет ли Китай разрабатывать похожую на Starship многоразовую систему для полётов на Луну и Марс.

 

А.Ж.