В Boeing заявили, что следующий испытательный полет космической капсулы для экипажа CST-100 Starliner состоится не раньше августа, объяснив ожидаемую длительную задержку, графиком других запусков и миссий к Международной космической станции.

В заявлении Boeing говорится, что компания и НАСА планируют миссию Orbital Flight Test (OFT) 2, которая состоится в августе или сентябре. Эта дата «подкрепляется возможностью стыковки с космической станцией, наличием ракеты Атлас-V United Launch Alliance и свободной площадки для запуска».

Несмотря на задержку с OFT-2, НАСА и Boeing заявили, что они все еще работают над тем, чтобы совершить первый полет корабля с экипажем до конца года.

Это означает, что полет с экипажем будет совершен не более чем через четыре месяца после OFT-2, в то время как предыдущие графики предполагали разрыв примерно в полгода между ними. Boeing заявил, что работает над тем, чтобы «обеспечить максимально короткое время оборота между полетами, обращая при этом особое внимание на безопасность экипажа», пишет AstroNews.

 

А.Ж.