Правительство России утвердило индексацию окладов космонавтов, по некоторым категориям увеличение будет более чем двукратным, сообщается на сайте кабмина, передает РИА Новости.

«Должностные оклады российских космонавтов будут увеличены. Постановление об этом подписал председатель Правительства Михаил Мишустин. Документ вносит изменения в положение о материальном обеспечении космонавтов», – говорится в сообщении.

Отмечается, что корректировки касаются нескольких категорий специалистов. согласно новому постановлению, оклад кандидатов в космонавты вырастет с 60,9 тысячи до 129,5 тысячи рублей. У космонавтов он увеличится с 63,8 тысячи до 135,8 тысячи рублей, у тех из них, кто уже совершил полёт в космос, – с 69,6 тысячи до 139,2 тысячи рублей в месяц, у инструкторов-космонавтов – с 88,4 тысячи до 165,9 тысячи рублей.

Добавляется, что должностной оклад – одна из составляющих зарплат космонавтов. Отмечается, что в целом их зарплаты складываются из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.

Ранее директор департамента кадровой и социальной политики «Роскосмоса» Владимир Матвейчук сообщил РИА Новости, что зарплата кандидатов в космонавты после повышения в среднем составит 300 тысяч рублей в месяц, а опытных космонавтов – более 500 тысяч.

 

А.Ж.