Американская компания Blue Origin успешно завершила в среду очередное, 15-е испытание своего суборбитального корабля New Shepard, передает ТАСС. Трансляция велась на сайте компании.

Пуск ракеты-носителя с кораблем состоялся в 16:49 UTC (9:49 ДМВ). Через 10 минут и 10 секунд после старта, достигнув высоты 105 км, капсула спустилась на землю на парашютах. Отделившийся носитель чуть ранее совершил вертикальную посадку на специальную площадку — через 7 минут и 23 секунды после старта. «Это одна из самых гладких посадок [ракеты-носителя], которые я видела», — отметила ведущая трансляции.

В роли «пассажира» вновь выступил снабженный датчиками манекен в полный человеческий рост, которому дали имя Скайуокер — в честь Люка Скайуокера, одного из героев киносаги «Звездные войны». В капсулу также загрузили более 25 тыс. почтовых открыток некоммерческой организации Club for the future («Клуб для будущего»). Непосредственно перед взлетом свободные места в кабине корабля ненадолго заняли сотрудники компании для проверки связи с центром управления полетом и симуляции предстартовой процедуры, которую будут проходить в будущем космические туристы.

 

А.Ж.