Развитие космической отрасли является преимуществом российской экономики, поэтому оно требует инвестиций и законодательного обеспечения. Об этом в среду заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе посещения фотовыставки информационного агентства ТАСС «Первые в космосе».

«Мы считаем, что надо сделать все для законодательного обеспечения развития космической науки, реализации программ в космосе. Это стоит больших денег, но при этом нам важно эти вопросы решать, потому что наше преимущество в этом, преимущество нашей экономики. И чем больше вложения в космос, тем больше мы получим», — сказал Володин.

Председатель нижней палаты назвал День космонавтики днем «гордости за страну и триумфа отечественной научной мысли». «Мы должны не только этим гордиться — мы должны это помнить. И быть достойными тех, кто совершил такие открытия», — убежден политик.

Для сохранения памяти об истории освоения космоса Володин предложил создавать специальные мемориалы и образовательные парки. «Это нужно для того, чтобы ребята учились на этих примерах, чтобы они по жизни несли с собой историю освоения космоса», — пояснил Володин.

Спикер Думы также поблагодарил ТАСС за увековечивание памяти об успехах отечественной космонавтики. «Нам надо не только достигать, но и хранить память и те достижения, которые сделаны нашими дедами, прадедами. Поэтому ТАСС за это спасибо. У вас все это увековечено в фотографии», — отметил Володин.

 

А.Ж.