Пилотируемый корабль должен быстро состыковаться на орбите с разгонным блоком для полета к Луне, если запуск будет осуществляться с помощью ракеты-носителя «Ангара». Об этом сообщил ТАСС начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Рафаил Муртазин.

Он объяснил, что для полетов к Луне пилотируемый корабль на орбите нужно будет состыковать с кислородно-водородным разгонным блоком. «Одно плохо — этот разгонный блок живет только семь часов, поэтому надо быстро состыковаться с ним и оперативно выполнить отлетный импульс к Луне», — пояснил Муртазин.

Предполагается, что после стыковки корабль в связке с разгонником совершит один виток, чтобы проверить все системы, после чего будет либо выдан импульс к Луне, либо осуществлен уход на резервный виток. «Какая тут двухсуточная схема? Даже двухвитковая тут на грани! Поэтому отработка одновитковой схемы уже сейчас крайне важна для реализации лунной программы», — добавил баллистик.

Муртазин отметил, что двухпусковая схема и быстрая стыковка с разгонным блоком позволят начать запуски российских космонавтов к естественному спутнику Земли до появления сверхтяжелой ракеты.

 

А.Ж.