Киностудия «Ленфильм» представила публике выставку о советском режиссере Павле Клушанцеве, который одним из первых в мире совместил научно-популярное кино с научной фантастикой. Проект, созданный совместно с киностудией им. М. Горького, будет работать по 10 мая, передает ТАСС.

«Путь Клушанцева действительно уникален. Его фильмы, к сожалению, до сих пор не очень известны. Мы хотели бы этот пробел восполнить. Мы рассказываем на этой выставке о пяти фильмах, пять стендов — пять фильмов, шестой стенд посвящен самому Павлу Клушанцеву», — сказал на открытии руководитель культурно-выставочного центра «Ленфильм» Константин Шавловский.

Одним из объектов выставки стал экран с видеоэссе, которое рассказывает о том, «какой диалог с фильмами Клушанцева развивался у всемирно известных режиссеров Джорджа Лукаса, Стенли Кубрика, Ридли Скотта», отметил Шавловский.

В фойе киноцентра зрителей встречают стенды-обелиски с вмонтированными экранами, где рассказывается о новаторских экспериментах Клушанцева. «Здесь можно будет посмотреть фрагменты из его фильмов и сравнить с космическими спецэффектами классического Голливуда», — отметили организаторы выставки. Посетители могут увидеть кульман с оригинальными чертежами и стол с фотографиями, газетными вырезками и другими артефактами. В центре экспозиции трехметровый арт-объект «Космос Павла Клушанцева» — воспроизведенный макет одного из спецэффектов, придуманных Клушанцевым для изображения космического пространства в своем кино.

«Получилась выставка — конструкторское бюро. Она означает, что каждый стенд надо не просто смотреть — это не развлечение, а изучение», — считает искусствовед, ведущий сотрудник отдела новейших течений Русского музея Олеся Туркина. По ее мнению, выставка отражает «дух Клушанцева, который, не занимаясь в конструкторском бюро, предвидел многое из того, что было за железными занавесами и заборами, о чем он совершенно не знал».

Музыкальное офоормление выставки создал молодой композитор Кирилл Широков. В экспозиции также представлены эскизы художника Юрия Швеца, одного из главных создателей космических образов в советском изобразительном искусстве.

Проект организован в рамках подготовки к ежегодному фестивалю «Мир знаний», который в этом году пройдет в Санкт-Петербурге с 15 по 19 сентября и будет посвящен теме космоса. В честь открытия выставки в кинотеатре «Ленфильма» также прошел специальный показ фильма Клушанцева 1961 года «Планета бурь» о совместной советско-американской экспедиции на Венеру.

 

А.Ж.