НПО машиностроения (входит в корпорацию «Тактическое ракетное вооружение») начало разработку малых радарных спутников с активной фазированной решеткой, которые могут быть востребованы для мониторинга Арктики, рассказал журналистам в кулуарах Академических чтений по космонавтике генеральный директор, генеральный конструктор предприятия Александр Леонов, передает ТАСС.

«Мы сейчас в инициативном порядке за счет собственных средств ведем разработку совсем малых радиолокационных космических аппаратов с активной фазированной решеткой, их массогабаритные характеристики почти в пять раз легче «Кондора» (российский радарный спутник — прим. ТАСС)», — сказал он.

По словам Леонова, аппараты будут запускаться группами по несколько единиц одной ракетой. «Мы специально делаем такую компоновку, чтобы разместить на одной ракете «Союз» до шести-восьми аппаратов», — сказал Леонов.

По его словам, группировка таких спутников может быть востребована для мониторинга ситуации в Арктике и вполне вписывается в планируемую к созданию многофункциональную российскую орбитальную систему «Сфера». «Там оптическим спутникам сложновато работать — или темно, или облачно. А радиолокация все это позволяет», — пояснил он.

 

А.Ж.