Итоговое решение о механизме строительства третьей очереди космодрома Восточный в Амурской области должно быть принято в апреле текущего года, сообщил в среду журналистам во время поездки в Амурскую область руководитель госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, передает ТАСС.

«Дело в том, что мы находимся на развилке, решение по которой еще не принято. Я надеюсь, [решение о строительстве третьей очереди] будет принято в ближайшие недели. Естественно, такие решения принимает глава государства, которому будут доложены виды, взгляды генеральных конструкторов, ведущих наших инженеров на предмет, что возможно в варианте «А», в варианте «Б», в варианте «В». Это разные комбинации сил и средств космических систем для обеспечения главной задачи», — сказал Рогозин.

Он подчеркнул, что рассчитывает на поддержку федерального правительства. «Давайте подождем, считайте, сколько там, две с половиной недели, и у нас появится уже с вами некое решение, которым будет руководствоваться Роскосмос, ну и правительство нас, надеюсь, поддержит», — заявил Рогозин по итогам рабочей поездки на космодром Восточный вице-премьера Марата Хуснуллина. «Марат Шакирзянович в курсе того, что необходимо, и что потребуется в случае принятия того или другого плана действий по созданию транспортной системы стратегического класса», — добавил он.

 

А.Ж.